#531

Commentaires

Ajouter un commentaire

Chocoboss55
J'ai du 15 ans d'âge dans ma cave...et je parles ni de vin, ni de whisky
Calim
"Papa, papa! C'est quoi l'inceste?!"
"Ta gueule et su**!"
Leanna
En France, la majorité sexuelle entre deux mineurs est à 14 ans. Pour un adulte et un mineur, le mineur doit avoir 16 ans et plus. Et pour un adulte ayant autorité (i.e. Prof, parents, boss...) et une autre personne, c'est à 18 ans.
Voilà voilà.
rodro
lu dans un journal de Lille : "un homme à tué sa femme, sa soeur et sa mère. bilan : 1 mort."
Twenty-cents
-Papa, caca
-Oh non pas maintenant, fiston.

-Papa, caca !
-Non vraiment attends un peu.

-PAPA, CACA !
-Bon d'accord j'me retire...
quentin101096
j'ai jamais baisé ma sœur de 15 ans... excepté une fois au chalet
Lipson
Le "excepté une fois au chalet" est une histoire atroce..
ammo
Non, l'exception c'est lorsque l'autre protagoniste est mineur. Dans le cas général (notamment, pas de relation d'autorité), la seule combinaison interdite en France c'est + de 18 ans avec - de 15 ans (article 227-25 du code pénal).
Spacecourgette
Tant qu'il y a de la pelouse , il y a match !
rominoudu87700
Je vais expliquer la définition du code pénal concernant ces faits là :

Si le mineur a moins de 15 ans, et qu'elle a une relation sexuelle quel qu'elle soit avec un majeur, cela est automatiquement considéré comme du viol sur mineur de moins de 15 ans, consentement ou pas du protagoniste.

Si le mineur a entre 15 et 18 ans et qu'il y a consentement, il n'y a pas de viol, c'est tout à fait légal (même I parfois c'est dégueulasse)

Je vous épargne tout ce qui est rapport prof/élève, patron/employé... Car c'est plus compliqué.

Signé un ancien gendarme
Mwaoci
Il y a une belle expression de Lille qui dit : "ça passe pas la saint Valentin en famille et ça se dit du Nord !"
cjul
Je rentre dans du 12 ans... Et je parle pas de vêtements
Vaatits
Cest pas du viol mais du sexe surprise
loukiluk
Mais... Quels que soient les âges, si les deux personnes sont consentantes, ce n'est pas un viol, si ? Ok, une personne majeure avec une ado de 13 ans et demi, c'est très probablement pas légal.
Mais encore une fois, si les deux sont consentantes, pourquoi ce serait un viol ? De la pédophilie, peut-être. Enfin, "peut-être", vous voyez c'que j'veux dire ^^

Par consentant, je veux dire que la personne montre qu'elle en a envie. Pas juste qu'elle dit "oui" sans savoir ce qu'elle fait.
iLeeza
Pour un majeur et un mineur, c'est maximum 3 ans de différence sinon.
RLanders
Si à 15 ans on couche avec sa copine de 13 ans, c'est considéré comme un viol?
Ayane29
"10€ qu'il est ch'ti"

288 aime
59 n'aime pas ---> ça m'a fait rire *-*
Megumi83300
Shinji...Comme Gaiden Shinji ? Le grand champion de l'arène ? Eh bah...
Vaexgeal
Plus savez comment faire pleurer un enfant une deuxième fois ?

En s'essuyant sa bite pleine de sang sur son doudou..
-----> []

Ajouter un commentaire

  • Vous n'avez le droit qu'à un seul commentaire par quote
  • L'espace commentaire n'est pas un espace de discussion. Merci de réagir à la quote et uniquement à la quote
  • On ne donne pas son avis sur la quote. Les boutons (+) et (-) sont là pour ça
  • Pas de "c'est un fake", "déjà vu", "first", "preum's" ou autres mauvaises habitudes
  • Merci d'écrire dans un français correct : SMS, kikoo lol, :noel: seront sanctionnés
  • Les incitations au piratage, la pornographie, le racisme et toute forme d'insulte sont interdits
  • Sinon.